Тарифы и оплата

С тарифами ООО «КТИ» вы можете ознакомиться по ссылке:

Способы оплаты
Плата за подключение осуществляется при заключении договора посредством внесения денежных средств в кассу Оператора или на расчётный счет на основании счета.
Оплата услуг связи производится посредством авансового платежа Плата абонентской платы, пополнение счета абонента возможна посредством:

  • активации карты оплаты (реализуется в пунктах оплаты);
  • внесения денежных средств в кассу или на расчётный счет Оператора;
  • использования системы онлайн платежей.

Условия возврата денежных средств
Общий порядок возврата денежных средств предполагает составление Абонентом и направление Оператору официальной претензии. Претензия составляется письменно, подписывается Абонентом. Передать претензию возможно:

  • Лично, в абонентском отделе. Следует составить документ в двух экземплярах, на одном из них получить подпись принявшего уполномоченного лица и сохранить его у себя.
  • Почтовым отправлением в адрес Оператора.
    После получения претензии Оператор обязан рассмотреть ее. Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги — 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, то есть предъявления претензии.

Действия при возникновении проблем с оплатой
При возникновении проблем в оплате картой вам необходимо обратиться в ваш банк по телефону технической поддержки (обычно является круглосуточной), указанному на обратной стороне вашей карты.

Comments are closed.